8 (800) 250-25-68
Главная | Новости недвижимости | Киев сделал последний шаг перед дефолтом

Поиск недвижимости

Помощь по поиску
Новости
09.10.2018

Вторичные квартиры в Москве резко подорожали.

16.03.2018

 

С целью расширения информационного пространства мы...

30.04.2016

Строительство арендного жилья профинансируют за счёт ПИФовВласти России хотят использовать механизм паевых ин...

25.04.2016

Офис шириной шесть метровВ Сеуле построен офис шириной всего шесть метров.

24.04.2016

Рынок апартаментов продолжает набирать оборотыНа сегодняшний день на первичном рынке Москвы в про...

24.04.2016

Депутаты разработали закон для защиты прав дачниковДепутаты от фракции «Единая Россия» внесли в Госдум...

24.04.2016

В России возродят институт типового проектирования жильяМинстрой РФ планирует возродить практику строительс...

20.04.2016

Россияне мечтают о высокой прибыли от зарубежной недвижимости54,5% потенциальных покупателей недвижимости за гра...

20.04.2016

Минэкономразвития амнистирует недвижимость на лесных земляхМинистерство экономического развития подготовило за...

11.04.2016

Москва заработала от продажи нежилых помещений почти миллиард Cначала 2016 года в бюджет Москвы поступило более 9...

11.04.2016

В мире удвоилось число мегасделок с недвижимостьюКоличество сделок с недвижимостью стоимостью более ...

07.04.2016

Порошенко – не тот, за кого себя выдает!Педро Порошенко боится войны с Россией. Такая подпи...

02.04.2016

Прокуроры проверят процесс распределения госземельГенпрокуратуре РФ поручено провести проверки в рамк...

02.04.2016

На арендном рынке курортного жилья наведут порядокВице-премьер Ольга Голодец заявила о намерении прав...

02.04.2016

Россиян заставят продавать наследуемые квартирыВ Госдуме предлагают ввести норму об обязательной п...

24.03.2016

Спрос на недорогие «вторичные» квартиры в Москве вырос на третьВ феврале 2016 года доля покупок квартир стоимостью...

  Топ новостей
Продажу свободных участков...
Минэкономики подготовило законопроект, согласно которому с 2014 года в РФ госорганы должны будут ...
Только 40% россиян...
Только 40% россиян устраивает состояние дорог. Работой ГИБДД доволен 61% населения. Такая информа...
Forbes опубликовал имена...
Журнал Forbes составил очередной рейтинг «Короли российской недвижимости». Он посвящен российским...
Садовые товарищества начнут...
Садовые некоммерческие товарищества будут развиваться по семи новым направлениям, сообщает и.о. р...
В Лондоне продали дом самого...
Дом в Лондоне, в котором по сценариям о Джеймсе Бонде жил «агент 007», продан за рекордные 70 млн...
Жан-Клод Ван Дамм поборолся...
Известный актер Жан-Клод Ван Дамм купил особняк в пригороде Сан-Диего, штат Калифорния за $6 млн....
Все новости

Разделы

Киев сделал последний шаг перед дефолтом Печать E-mail
Новости недвижимости
20.05.2015 00:00

Киев сделал последний шаг перед дефолтомРада приняла закон, позволяющий приостанавливать выплаты по реструктурируемым внешним долговым обязательствам. Опрошенные РИА Новости украинские экономисты считают, что закон принят, поскольку кабмин Украины провалил переговоры о реструктуризации долга.

 

Парламент Украины во вторник принял правительственный закон, позволяющий приостанавливать выплаты по реструктурируемым внешним долговым обязательствам. Данный документ будет действовать до 1 июля 2016 года, однако он еще не подписан президентом. По мнению экспертов, это фактически последний шаг страны перед объявлением дефолта.

 

Кабмин разработку этого закона объяснил чрезмерно высокой долговой нагрузкой, непосильной для находящейся в тяжелой экономической ситуации страны. Согласно заявлению правительства, оно пытается простимулировать иностранных частных кредиторов Украины разделить бремя и присоединиться к поддержке страны.

 

Как свидетельствует приложение к закону, в перечень обязательств, в отношении которых может быть введен мораторий на выплаты, попал и выпуск евробондов Украины на 3 миллиарда долларов, выкупленных Россией в конце 2013 года. Документ также предусматривает, что в случае введения кабмином моратория кредиторы не смогут обратить судебное взыскание на государственное имущество.

Только механизм

Законопроект еще должен быть одобрен президентом Украины, после вступления в силу он даст правительству право ввести соответствующий мораторий. Пресс-служба Нацбанка Украины сообщила, что закон могут и не применить на практике.

 

"Важно, что закон лишь предоставляет правительству право в случае необходимости воспользоваться возможностью прекратить выплаты по коммерческим внешним долгам государства, однако не обязывает его к этому. Таким образом, закон может и не получить своего практического применения в случае положительного течения переговоров с кредиторами", — отмечается в пресс-релизе.

 

По оценке НБУ, такое право "не создает каких-либо предпосылок для нарушения стабильности финансового рынка, в частности, банковской системы страны или ее валютного курса".

 

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, представляя в парламенте этот законопроект, призвал частных кредиторов пойти навстречу Киеву и реструктурировать долги на предложенных правительством Украины условиях.

 

"Что мы просим у наших внешних частных кредиторов? Прислушаться к предложению правительства Украины и реструктурировать долги Украины, которыми владеют частные кредиторы, на условиях, которые предложило украинское правительство", — сказал Яценюк.

 

"Речь идет исключительно о частных кредиторах, которые являются собственниками внешнего государственного долга Украины. Речь не идет о государственных украинских банках, которые выплачивают свои обязательства", —сказал премьер.

Применить — признать дефолт

Лидер крупнейшей в Верховной раде фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко заявил, что, воспользовавшись правом ввести мораторий на выплаты по внешним долговым обязательствам, кабмин Украины по сути объявит технический дефолт страны.

"Это очень непростой документ, который даст возможность либо договориться с кредиторами, либо войти в технический дефолт. Мы это понимаем и даем возможность правительству вырулить из этой ситуации", — сказал Луценко, выступая в парламенте.

По его словам, принятое парламентом решение является адекватным данной сложной экономической ситуации.

Решение обосновано

Минфин Украины приветствовал решение Рады. "Только с начала 2015 года, получив кредитную поддержку объемом 3,1 миллиарда долларов США, Украина заплатила по своим валютным долгам 2,4 миллиарда долларов США. Это обслуживание долга является сверхтяжелым для Украины и украинского народа", — говорится в заявлении украинского министерства.

 

Минфин напомнил, что сейчас по согласованию с МВФ кабмин ведет переговоры с держателям своих коммерческих внешних обязательств.

 

"Украина находится в тяжелой экономической ситуации. Еще семь лет назад, на 1 января 2008 года, наш долг составлял 17,6 миллиарда долларов США, а на 1 января 2015 года это было уже 70 миллиардов долларов", — отмечается в заявлении.

Провал переговоров

Опрошенные РИА Новости украинские экономисты считают, что закон принят, поскольку кабмин Украины провалил переговоры о реструктуризации долга. "Яценюк понимает, что реструктуризацию (переговоры — ред.) полностью завалили, что надо объявлять дефолт. Яценюк понимает — надо объявлять дефолт, он не заявляет, он это понимает. Правительство собирается объявить дефолт по причине, что оно не реструктурировало внешние долги и не может это сделать, потому что Яресько (министр финансов Наталия Яресько — ред.) полностью провалила переговоры", — сказал РИА Новости экономист Александр Охрименко.

 

С ним согласен министр экономики Украины в 1997-1998 годах Виктор Суслов, при этом, по его мнению, принятие закона о моратории на внешние долги не соответствует мировой практике. "Сам факт появления этого закона — это очень плохой признак, это фактически последний шаг перед дефолтом, это подготовка к дефолту", — сказал Суслов РИА Новости.

 

Между тем эксперты сошлись во мнении, что украинское правительство имеет право объявить дефолт и без принятого закона, а этот акт инициирован Яценюком для того, чтобы снять с себя ответственность и переложить ее на парламент.

Ультиматум кредиторам

Главный экономист ING Bank по РФ и СНГ Дмитрий Полевой сказал РИА Новости, что новый украинский закон — это своего рода ультиматум, призванный подтолкнуть международных кредиторов к списанию части внешнего долга страны.

 

"Последнее время мы получаем новости о том, что переговоры по реструктуризации ни к чему не приводят: частные кредиторы предлагают обойтись без списания части долга, хотя Минфин Украины настаивает на своем варианте, предполагающем частичное списание долга. На рынке уже были опасения, что в такой ситуации следующим шагом со стороны Украины может быть ужесточение позиции. И этот закон является логичным шагом, своего рода ультиматумом: либо соглашение на официальных условиях с частичным списанием, либо риск более значимых потерь в случае использования моратория или дефолта", — сказал Полевой.

 

Дефолт Украины сейчас исключить нельзя, уверен Полевой. "Никто не может исключить дефолта или приостановки выплаты по внешним долгам Украины — этот вариант вполне реален, ведь еще полгода назад все говорили, что Украина ни в коем случае не допустит дефолта, потом дискуссия сменилась разговорами о возможной реструктуризации ее внешних долгов. Теперь идут и переговоры по реструктуризации", — отметил экономист.

 

Сценарий дефолта в краткосрочной перспективе может ухудшить и без того сложное положение на Украине, вернуть давление на курс гривны, говорит Полевой. Однако в более долгосрочной перспективе устранение долгового фактора может дать властям возможность провести структурные реформы, стабилизировать ситуацию в экономике и финансовой сфере, добавляет он.

 

"Долговое бремя уже не сможет использоваться как аргумент, объясняющий отсутствие улучшений. Все это, конечно, справедливо при условии неухудшения конфликта на востоке страны", — считает экономист.

 

Коллега Полевого, главный экономист ING-DiBa Карстен Бржески, сказал РИА Новости, что дефолт, конечно, испортит репутацию Украины среди европейских инвесторов, однако если он все-таки произойдет, то затронет в большей степени Россию, а не Европу. Будет ли приостановка платежей по внешнему долгу со стороны Украины названа дефолтом или нет — зависит от действий рейтинговых агентств, отметил Бржески.

 

Он добавил при этом, что, если страна задерживает выплаты по своим внешним обязательствам, "в конце концов это означает, что кредиторы недополучают свои деньги, поэтому фактически тут идет просто смена названий".

Не освобождает от ответственности

Президент и член исполкома российской Ассоциации международного права Анатолий Капустин сказал РИА Новости, что закон не отвечает нормам права, но объясним в контексте государственных интересов.

 

"С точки зрения права это, конечно, незаконно, поскольку это национальный акт и им придется все равно проблему решать. А с точки зрения суверенитета и высших интересов, если других вариантов нет, то поступают так иногда", — сказал Капустин.

 

Он отметил, что подобные случаи бывали в международной юридической практике: "Если у государства есть долги, но нет возможности платить, в силу своего суверенитета государство может принимать какие-то действия по выходу из этой ситуации".

 

"Каких-то общих норм на этот счет нет, они же не отказываются от выполнения этих своих долговых обязательств, они их хотят реструктурировать или отложить. Сам по себе закон не дает никаких оснований для освобождения их от ответственности", — сказал юрист.

 

Подробнее

 

  • Дом в Малоярославце
    Категория : Дома
    Тип : Продажа
    Продается жилой дом. Дом старый, но вполне пригодный для круглогодичного проживания.Требуется ремонт, котел тоже требует ремонта. В доме вода, свет и газ. Подъезд хороший.

  • СНТ Надежда
    Категория : Дачи
    Тип : Продажа
    Продается дом в снт "Венера" 5 км от Обнинска, 90км от МКАД. В доме два этажа плюс мансарда. Утеплен, внутри отделан вагонкой, на первом этаже пластиковые...

  • Квартира в Балабаново-1
    Категория : Квартиры
    Тип : Продажа
    Продается однокомнатная квартира в отличном состоянии, этаж 5, площадью 34,3 кв.м. Есть кондиционер, а так же дополнительный электрический бойлер для нагрева воды (очень удобно, когда отключают...

  • Красивый дом в снт Надежда-1
    Категория : Дома
    Тип : Продажа
    Продается бревенчатый дом на 12 сотках. Годится и для зимнего проживания с небольшой доработкой. Имеется колодец, две теплицы, летняя кухня, летний душ и туалет. Участок ровный,...

  • Садовый дом в с/т Гиппократ
    Категория : Дачи
    Тип : Продажа
    Продается садовый дом в с/т "Гиппократ" на 10 сотках. Внутри дом обшит вагонкой, есть печь-камин. На участке много посадок кустов и деревьев.Есть теплица. Пруд на участке.

  • Дом в коттеджном поселке проект "Молодежный 2"
    Категория : Дома
    Тип : Продажа
    Продаются новые коттеджи проект "Молодежный 2" с земельным участком 6 - 12 соток в ЖК Якимов луг. Фундамент свайно-ростверковый. Сваи глубиной 1800 мм. Ростверк высотой...


Коротко о недвижимости
Продажа квартиры
25.04.2014

Продажа квартирыНе секрет, что продажа квартиры является не менее серьезным предприятием, чем...

Искать самому или обратиться в агентство недвижимости?
20.03.2014

Искать самому или обратиться в агентство недвижимости?Агентство недвижимости это посредник, зарабатывающий деньги на клиентах, кото...

Аренда квартиры. На что обратить внимание
24.01.2014

Аренда квартиры. На что обратить вниманиеОчередной переезд на арендованную квартиру всегда связан с немалыми хлопотами...

Как признать договор купли-продажи квартиры недействительным
13.01.2014

Как признать договор купли-продажи квартиры недействительнымБывает, собственники после продажи своей недвижимости вдруг понимают, что дан...

Приватизация квартиры может быть опасной
10.12.2013

Приватизация квартиры может быть опаснойВ данный момент далеко не все настроены приватизировать квартиры. Вероятно, м...

Тонкости покупки и продажи квартир
03.12.2013

Тонкости покупки и продажи квартирНесомненно, покупка квартиры дело очень важное. И чтобы не допустить совершен...

Профессия риэлтор
28.11.2013

Профессия риэлторРиэлтор – весьма красивое слово, и, ознакомившись с его обязанностями, иногда...

Покупка дачнoго участка
20.11.2013

Покупка дачнoго участкаЖивя в городе, всякий из нас мечтает о тишине и уединении, правда бы ненадолг...

Летняя прохлада деревянного дома
12.11.2013

Летняя прохлада деревянного домаЖарким летом солнце так раскаляет городские многоэтажные дома, построенные из...



© 2005 — 2024 ЛИГА НЕЗАВИСИМЫХ РИЭЛТОРОВ. Все права защищены.
При цитировании материалов гиперссылка на сайт ЛНР обязательна.