8 (800) 250-25-68
Главная | Новости недвижимости | Ошибки владельцев загородной недвижимости – как не потерять дачу

Поиск недвижимости

Помощь по поиску
Новости
09.10.2018

Вторичные квартиры в Москве резко подорожали.

16.03.2018

 

С целью расширения информационного пространства мы...

30.04.2016

Строительство арендного жилья профинансируют за счёт ПИФовВласти России хотят использовать механизм паевых ин...

25.04.2016

Офис шириной шесть метровВ Сеуле построен офис шириной всего шесть метров.

24.04.2016

Рынок апартаментов продолжает набирать оборотыНа сегодняшний день на первичном рынке Москвы в про...

24.04.2016

Депутаты разработали закон для защиты прав дачниковДепутаты от фракции «Единая Россия» внесли в Госдум...

24.04.2016

В России возродят институт типового проектирования жильяМинстрой РФ планирует возродить практику строительс...

20.04.2016

Россияне мечтают о высокой прибыли от зарубежной недвижимости54,5% потенциальных покупателей недвижимости за гра...

20.04.2016

Минэкономразвития амнистирует недвижимость на лесных земляхМинистерство экономического развития подготовило за...

11.04.2016

Москва заработала от продажи нежилых помещений почти миллиард Cначала 2016 года в бюджет Москвы поступило более 9...

11.04.2016

В мире удвоилось число мегасделок с недвижимостьюКоличество сделок с недвижимостью стоимостью более ...

07.04.2016

Порошенко – не тот, за кого себя выдает!Педро Порошенко боится войны с Россией. Такая подпи...

02.04.2016

Прокуроры проверят процесс распределения госземельГенпрокуратуре РФ поручено провести проверки в рамк...

02.04.2016

На арендном рынке курортного жилья наведут порядокВице-премьер Ольга Голодец заявила о намерении прав...

02.04.2016

Россиян заставят продавать наследуемые квартирыВ Госдуме предлагают ввести норму об обязательной п...

24.03.2016

Спрос на недорогие «вторичные» квартиры в Москве вырос на третьВ феврале 2016 года доля покупок квартир стоимостью...

  Топ новостей
Продажу свободных участков...
Минэкономики подготовило законопроект, согласно которому с 2014 года в РФ госорганы должны будут ...
Только 40% россиян...
Только 40% россиян устраивает состояние дорог. Работой ГИБДД доволен 61% населения. Такая информа...
Forbes опубликовал имена...
Журнал Forbes составил очередной рейтинг «Короли российской недвижимости». Он посвящен российским...
Садовые товарищества начнут...
Садовые некоммерческие товарищества будут развиваться по семи новым направлениям, сообщает и.о. р...
В Лондоне продали дом самого...
Дом в Лондоне, в котором по сценариям о Джеймсе Бонде жил «агент 007», продан за рекордные 70 млн...
Жан-Клод Ван Дамм поборолся...
Известный актер Жан-Клод Ван Дамм купил особняк в пригороде Сан-Диего, штат Калифорния за $6 млн....
Все новости

Разделы

Ошибки владельцев загородной недвижимости – как не потерять дачу Печать E-mail
Новости недвижимости
12.07.2014 00:00

Ошибки владельцев загородной недвижимости – как не потерять дачуЛюбовь россиян к дачной жизни давно известна. С тех пор как советские граждане начали обзаводиться заветными 6 сотками, прошло уже более полувека. За это время многое изменилось: щитовые домики, окруженные грядками, в большинстве своем сменились на благоустроенные дома. Неизменным осталось одно: каждое лето миллионы наших соотечественников устремляются за город, чтобы насладиться отдыхом на природе.

Однако не все дачники понимают, что участок и дом, которые они давно считают своими, могут запросто перейти в чужие руки, если право собственности на них не было зарегистрировано в установленном законом порядке. О том, как не потерять дачу и каких ошибок нельзя допускать, если вы решили купить загородный дом или земельный участок, вы узнаете из этой статьи.

Какие документы должны быть на дом и землю

Многие российские дачники, в свое время вступив в садовое товарищество, наивно полагают, что являются собственниками полученного участка. Однако на самом деле это не так. Для того, чтобы в случае необходимости защитить свои права, землю нужно оформить в собственность. То же самое относится и к жилой недвижимости на участке. Не стоит забывать, что на дачный дом должен быть отдельный пакет документов. В идеале, чтобы спать спокойно, владельцу дачи нужно иметь на руках следующие бумаги:

  • правоустанавливающие документы на землю (постановление о предоставление участка, договор купли-продажи, дарения, свидетельство о праве на наследство и т. п.);
  • акт сдачи дома в эксплуатацию;
  • 2 свидетельства о регистрации права (на дом и участок).

Наличие этих документов нужно в первую очередь проверять и при покупке участка с домом. Если при подготовке к сделке возникают сомнения, можно подстраховаться и провести дополнительную проверку. Например, на сайте Росреестра (www.rosreest.ru) есть возможность по кадастровому номеру или адресу участка получить информацию о его владельце, а также наличии обременений (залог, арест). Кроме того, не стоит забывать и о личности хозяина приобретаемой земли. Убедитесь, что человек, с которым вы ведете переговоры, и собственник недвижимости - это одно и то же лицо.

 

При покупке участка также следует обращать внимание на особенности сделки. Сергей Мазенков, генеральный директор компании «Родные земли», советует избегать предложений внести средства за объект сделки по договору дарения: в случае спорной ситуации можно лишиться не только земли, но и денег. Отдельный вопрос - покупка участка без подряда. Спрос на земли в «чистом поле» достаточно велик. Для покупателя они привлекательны благодаря низким ценам.

 

Однако при оформлении права собственности нужно учесть несколько нюансов. Например, продажа доли в общей собственности - серьезный повод насторожиться. «Когда покупатель оказывается владельцем не личных 10 соток, а 1/20 доли в праве общей долевой собственности на участок площадью в 2 га, то его право пользования и распоряжения собственностью существенно ограничено. В этом случае практически любой шаг необходимо будет согласовывать с дольщиками. Да еще и местоположение доли устанавливается по соглашению со всеми владельцами - бывают и споры. Поэтому нет ничего лучше, чем простой и понятный договор купли-продажи земельного участка», - предостерегает Мазенков.

Использование земельного участка не по назначению

При покупке земли нужно помнить о том, что каждый участок относится к определенной категории, определяющей его целевой назначение. Проще говоря, разбить на одном и том же участке огород и организовать торговый склад по закону не получится. Вид разрешенного использования надела обычно указывается прямо в свидетельстве о регистрации права. Эту же информацию можно узнать из кадастрового паспорта или запросив сведения в Росреестре.

Чтобы понять, как можно использовать земли разных категорий, стоит ознакомиться со следующими юридическими документами:

  • Земельный кодекс РФ (статья 85) и Градостроительный кодекс РФ (глава 4) содержат сведения об использовании участков для ИЖС;
  • Федеральный закон от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» расскажет о назначение дачных, садовых и огородных участков;
  • Федеральный закон от 7 июля 2003 года № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» содержит сведения о правилах использования приусадебных земельных и полевых участков.

Помните, что назначение земли - не пустой звук. За нарушение этих правил можно получить административный штраф (ст. 8.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях), а в крайних случаях Гражданским кодексом даже предусмотрено принудительное изъятие участка (статьи 284 и 285 ГК РФ). Например, сельскохозяйственные земли и участки для ИЖС могут быть принудительно изъяты, если в течение 3 лет не используются по назначению.

Изъятие земельного участка для государственных нужд

Кстати, земельного участка можно лишиться даже ничего не нарушая. Так в связи с активной застройкой территории на карте Новой Москвы в апреле 2013 года был принят закон, упрощающий порядок изъятия земель, расположенных на территориях, отведенных под строительство объектов регионального и федерального значения. Согласно документу, гражданин должен в течение 5 месяцев принять решение о заключении с властями соглашения об изъятии участка. В качестве компенсации владелец сможет получить денежную сумму (определяемую независимым оценщиком) или вдобавок к ней на выбор - готовое жилье или участок под строительство. Новые правила распространяются и на территорию Подмосковья.

 

Таким образом, дачи множества москвичей могут оказаться под угрозой изъятия. По мнению экспертов, это может привести к снижению спроса на загородную недвижимость в зоне риска. Ситуация осложняется еще и тем, что какие пока неизвнстно, какие объекты появятся на изъятых землях. Окончательный план застройки столичные власти планируют утвердить к 2016 году.

 

Потребовать отдать участок для государственных нужд могут не только на территории МО. Правда, для других субъектов введен подробный перечень оснований для изъятия, а владелец земли должен быть извещен об этом не позднее чем за год. Это время дается собственнику на принятие решения о продаже земельного участка властям и выбор варианта компенсации.

 

Потерять дачу, которую вы уже давно привыкли считать своей, не так уж сложно. Чтобы попасть в группу риска достаточно допустить досадную ошибку при совершении сделки, нарушить правила эксплуатации участка или оказаться в зоне, отведенной под реализацию федеральных программ. Конечно, спрогнозировать, что по вашему участку захотят проложить газопровод или власти решат изъять его под муниципальную застройку, сложно. Однако избегать типичных юридических ошибок при покупке и использовании земли и строительстве загородного дома - в интересах каждого, кто не хочет потерять дачу.

 

Источник: Рамблер-Недвижимость

 


Дополнительная информация:

Главная функция сайта — игра в шахматы с живыми игроками

Что это значит? Вы, находясь дома, на работе, в интернет-кафе или в любом другом месте, где есть компьютер с подключением к сети Internet, можете без труда сыграть партию в шахматы с человеком, находящимся от Вас на любом расстоянии. Для этого не нужно абсолютно ничего, кроме браузера с поддержкой cookie и вашего желания выиграть.

 

  • Дом в Малоярославце
    Категория : Дома
    Тип : Продажа
    Продается жилой дом. Дом старый, но вполне пригодный для круглогодичного проживания.Требуется ремонт, котел тоже требует ремонта. В доме вода, свет и газ. Подъезд хороший.

  • СНТ Надежда
    Категория : Дачи
    Тип : Продажа
    Продается дом в снт "Венера" 5 км от Обнинска, 90км от МКАД. В доме два этажа плюс мансарда. Утеплен, внутри отделан вагонкой, на первом этаже пластиковые...

  • Квартира в Балабаново-1
    Категория : Квартиры
    Тип : Продажа
    Продается однокомнатная квартира в отличном состоянии, этаж 5, площадью 34,3 кв.м. Есть кондиционер, а так же дополнительный электрический бойлер для нагрева воды (очень удобно, когда отключают...

  • Красивый дом в снт Надежда-1
    Категория : Дома
    Тип : Продажа
    Продается бревенчатый дом на 12 сотках. Годится и для зимнего проживания с небольшой доработкой. Имеется колодец, две теплицы, летняя кухня, летний душ и туалет. Участок ровный,...

  • Садовый дом в с/т Гиппократ
    Категория : Дачи
    Тип : Продажа
    Продается садовый дом в с/т "Гиппократ" на 10 сотках. Внутри дом обшит вагонкой, есть печь-камин. На участке много посадок кустов и деревьев.Есть теплица. Пруд на участке.

  • Дом в коттеджном поселке проект "Молодежный 2"
    Категория : Дома
    Тип : Продажа
    Продаются новые коттеджи проект "Молодежный 2" с земельным участком 6 - 12 соток в ЖК Якимов луг. Фундамент свайно-ростверковый. Сваи глубиной 1800 мм. Ростверк высотой...


Коротко о недвижимости
Продажа квартиры
25.04.2014

Продажа квартирыНе секрет, что продажа квартиры является не менее серьезным предприятием, чем...

Искать самому или обратиться в агентство недвижимости?
20.03.2014

Искать самому или обратиться в агентство недвижимости?Агентство недвижимости это посредник, зарабатывающий деньги на клиентах, кото...

Аренда квартиры. На что обратить внимание
24.01.2014

Аренда квартиры. На что обратить вниманиеОчередной переезд на арендованную квартиру всегда связан с немалыми хлопотами...

Как признать договор купли-продажи квартиры недействительным
13.01.2014

Как признать договор купли-продажи квартиры недействительнымБывает, собственники после продажи своей недвижимости вдруг понимают, что дан...

Приватизация квартиры может быть опасной
10.12.2013

Приватизация квартиры может быть опаснойВ данный момент далеко не все настроены приватизировать квартиры. Вероятно, м...

Тонкости покупки и продажи квартир
03.12.2013

Тонкости покупки и продажи квартирНесомненно, покупка квартиры дело очень важное. И чтобы не допустить совершен...

Профессия риэлтор
28.11.2013

Профессия риэлторРиэлтор – весьма красивое слово, и, ознакомившись с его обязанностями, иногда...

Покупка дачнoго участка
20.11.2013

Покупка дачнoго участкаЖивя в городе, всякий из нас мечтает о тишине и уединении, правда бы ненадолг...

Летняя прохлада деревянного дома
12.11.2013

Летняя прохлада деревянного домаЖарким летом солнце так раскаляет городские многоэтажные дома, построенные из...



© 2005 — 2024 ЛИГА НЕЗАВИСИМЫХ РИЭЛТОРОВ. Все права защищены.
При цитировании материалов гиперссылка на сайт ЛНР обязательна.