| Цены на земельные участки в Московской области обновили исторический рекорд |
|
| Новости недвижимости |
| 27.10.2026 07:00 |
|
Об этом свидетельствуют данные аналитического отчета компании «ИНКОМ-Недвижимость».
Эксперты профильного департамента провели комплексное исследование, в рамках которого детально рассмотрели структуру предложения, динамику средней стоимости и уровень реализованного спроса на первичную загородную недвижимость Подмосковья. Анализ охватил объекты различных ценовых категорий и архитектурно-планировочных форматов в годовой ретроспективе (за последние двенадцать месяцев). Ценовые сегментыЭкономкласс, традиционно выступающий фундаментом и доминирующей силой на рынке первичной загородной недвижимости, по-прежнему занимает лидирующие позиции, однако его удельный вес в общей структуре предложения за год сократился на 3 процентных пункта, составив 74%. На фоне этого сжатия экспозиции медианная стоимость лота в данном сегменте продемонстрировала существенный рост на 18%: она поднялась с 2,4 млн рублей до 2,9 млн рублей. Примечательно, что потребительское поведение также изменилось: сейчас 72% покупателей загородных первичных объектов ориентированы на сегмент эконом, тогда как год назад этот показатель составлял 81%. Таким образом, доступность самого массового сегмента объективно снижается.
Комфорт-класс занимает 18% в общей структуре предложения (осенью 2025 года его доля составляла 17%). За рассматриваемый двенадцатимесячный период средний ценник в этой категории повысился на 27% — с 11,2 млн рублей до 14,2 млн рублей. При этом покупательский интерес к более качественному жилью заметно вырос: доля комфорт-класса в структуре реализованного спроса увеличилась с 14% до 20%, что свидетельствует о готовности части аудитории переплачивать за лучшую локацию и инфраструктуру.
На бизнес-класс приходится 6% от общего объема предложения (год назад — 5%). Средний лот в этой категории сегодня стоит 37 млн рублей против 35,7 млн рублей в прошлом году, что означает рост на 4% в годовом выражении. Доля покупателей, совершающих сделки с объектами категории бизнес на первичной загородке Московской области, также увеличилась: сейчас это 7% против 4% прошлогодней осенью. Элитная недвижимость остается наиболее узким и эксклюзивным сегментом, занимая всего 2% в совокупной первичной экспозиции. За прошедший год ее доля незначительно увеличилась на 0,3 процентных пункта. Медианная цена объектов премиум-уровня выросла на 23%: с 119,5 млн рублей до 146,8 млн рублей. При этом доля элитного сегмента в реальном спросе, напротив, уменьшилась на 0,5 процентных пункта — до 1%, что может указывать на дефицит подходящих предложений в верхнем ценовом эшелоне. Форматы загородной недвижимостиСреди форматов бессменное и подавляющее лидерство по объему предложения по-прежнему принадлежит участкам без подряда (УБП). На них приходится 84,5% в общем составе экспозиции, хотя год назад этот показатель был выше и составлял 88,2%.
Если доля таких участков за рассматриваемый период уменьшилась на 3,7 процентных пункта, то их абсолютное число сократилось еще более значительно — на 15%: сегодня на рынок выставлено 40,2 тысячи лотов, тогда как осенью 2025 года их было 47,1 тысячи штук.
Реализованный спрос на этот формат также сократился на 6%. При этом дефицит предложения спровоцировал резкий скачок цен: средняя стоимость выросла на 31% — с 3,7 млн рублей до 4,9 млн рублей. Именно эта цифра и зафиксировала исторический максимум за все время наблюдений.
Как поясняет руководитель Аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость» Дмитрий Таганов, рост средней стоимости УБП обусловлен долговременным повышением общего уровня цен на загородном рынке и активным вымыванием наиболее экономичных лотов.
"Участок земли без подряда — самое дешевое, что можно купить на загородке. Удельный вес дорогостоящих предложений возрастает, что тянет медианный показатель вверх. Это относится ко всем форматам недвижимости", — подчеркивает эксперт.
Коттеджи и участки с обязательным подрядом на строительство на сегодняшний день занимают 14,3% всей экспозиции против 10,5% год назад, показав рост на 3,8 процентных пункта. В абсолютных значениях показатель за это время увеличился на 21% (с 5,6 тыс. шт. до 6,8 тыс. шт.), а число фактических продаж выросло на 19%. Медианная стоимость такого лота за год стала больше на 5%: она поднялась с 33 млн рублей до 34,5 млн рублей.
Эксперт отмечает положительную динамику в этом сегменте:
"Мы видим, что проектов с коттеджной застройкой становится больше — если год назад насчитывалось 204 поселка, то сейчас их 258. Соответственно, выбор для покупателя чуть расширился, и средняя цена этого формата поднялась незначительно".
Блокированная застройка (таунхаусы и дуплексы), как всегда, остается в аутсайдерах по представленности на рынке — сегодня ее доля в экспозиции составляет всего 1,1%, за год она сократилась на 0,1 процентных пункта. Всего 520 объектов этого формата предлагается покупателям в Подмосковье, тогда как осенью 2025 года их было 660, что означает снижение на 20%.
Однако на фоне сокращения предложения зафиксирован ажиотажный спрос: реализация таких лотов увеличилась на 99% (практически удвоилась). Среднестатистический лот за это время подорожал на 6% — с 32,4 млн рублей до 34,4 млн рублей. Общее состояние рынка недвижимостиВ целом для рынка ничего особенно хорошего не происходит. По словам Дмитрия Таганова, после отмены массовой льготной ипотеки (с июля 2024 года) первичный загородный сегмент находится в состоянии стагнации. Сокращение общего объема предложения и падение спроса на самые доступные форматы подтверждают охлаждение рынка.
Тем не менее, на этом фоне сохраняется четкое расслоение: качественные объекты от надежных застройщиков, обладающие удачной локацией и продуманной концепцией, по-прежнему раскупаются быстро, не задерживаясь в экспозиции. |