| Рынок недвижимости не позволяет снизить ключевую ставку |
|
| Новости недвижимости |
| 26.10.2026 13:00 |
|
Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14% годовых. Данное решение было принято во второй раз подряд. Кроме того, был существенно пересмотрен в сторону ухудшения среднесрочный прогноз по ставке: в частности, достижение уровня ниже 13% к 2027 году рассматривается как оптимистичный сценарий.
Указанное решение вызвало негативную реакцию участников рынка недвижимости, ожидающих снижения процентных ставок и удешевления ипотечных продуктов. Однако нежелание регулятора смягчать денежно-кредитную политику обусловлено, в том числе, поведением самого рынка жилья.
Информационные кампании о неизбежном росте стоимости квартир стимулируют потребительский спрос и разгоняют цены, что приводит к росту инфляционных ожиданий населения и лишь укрепляет позицию Банка России в вопросе поддержания высокой ключевой ставки.
На пресс-конференции по итогам заседания по ключевой ставке Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила:
"Высокие инфляционные ожидания препятствуют замедлению инфляции. Несмотря на некоторое снижение ожиданий населения и бизнеса в октябре, в целом в последние месяцы они находятся вблизи максимальных уровней за два года".
Отвечая на вопросы, глава ЦБ подчеркнула, что повышенные инфляционные ожидания напрямую связаны с рынком недвижимости и ростом цен на жилье:
"Когда высокие инфляционные ожидания, люди чаще склонны делать крупные покупки, в том числе покупки недвижимости. И это разгоняет, в том числе инвестиционный спрос. Инвестиционный спрос влияет на ускорение темпов роста цен на жилье, и тогда повышение цен отражается на тех, кто покупает квартиры для того, чтобы в них жить, а не как предмет инвестиций".
Таким образом, фиксируется следующая причинно-следственная связь: ожидание роста цен стимулирует население к совершению крупных покупок с целью сохранения сбережений, что увеличивает потребительский спрос и разгоняет инфляцию.
Формируется замкнутый круг: для снижения ключевой ставки требуется низкая инфляция, однако для ее достижения необходимы низкие инфляционные ожидания, которые, вопреки мерам регулятора, продолжают расти. Данная тенденция распространяется не только на товары повседневного спроса, но и на стоимость жилой недвижимости.
Согласно результатам исследования, доля респондентов, ожидающих роста цен на жилье в ближайшие три месяца, увеличилась с 31% летом текущего года до 46,9%. При этом 13,2% опрошенных прогнозируют существенный рост цен (более чем на 5%), тогда как три месяца назад данный показатель составлял 7,9%. |