Объем вложений в московскую недвижимость сократился почти на 25% Печать
Новости недвижимости
15.10.2026 11:00

Инвестиции в недвижимость Москвы снизились почти на четверть Общая сумма инвестиций в столичный рынок недвижимости за третий квартал 2026 года составила 190 миллиардов рублей.

 

Согласно отчету консалтинговой компании IBC Real Estate, объем инвестиционных вложений в недвижимость Москвы по итогам третьего квартала 2026 года составил 190 млрд рублей. Данный показатель демонстрирует снижение на 21% в годовом сопоставлении (241 млрд рублей за аналогичный период 2025 года), однако превышает результаты всех сопоставимых периодов по 2024 год включительно.

 

В структуре инвестиций по сегментам недвижимости лидирующую позицию занимают складские объекты с долей 47%.

 

Второе место занимает жилой сегмент, на долю которого пришлось 25% (47 млрд рублей). В абсолютном выражении данный показатель увеличился на 27% в годовом сопоставлении, достигнув максимального значения среди аналогичных периодов.

 

Третье место отведено офисной недвижимости — 24% (46 млрд рублей). На долю торгового сегмента пришлось 4% (7 млрд рублей) в результате закрытия двух сделок за три квартала. Транзакции с гостиничными объектами в период с июля по сентябрь 2026 года не зафиксированы.

 

"Интерес к складской недвижимости сохраняется преимущественно со стороны крупных управляющих компаний, однако приобретает более избирательный характер. Изменения рыночной конъюнктуры и осложнение геополитической ситуации вынуждают инвесторов рассматривать складской сегмент с высокой степенью осторожности. До конца года мы прогнозируем в данном сегменте сдержанную инвестиционную активность", — прокомментировал член совета директоров, руководитель департамента рынков капитала и инвестиций IBC Real Estate Микаэл Казарян.

Совокупный объем инвестиций в столичную недвижимость за девять месяцев 2026 года (январь — сентябрь) достиг 392 млрд рублей, что на 29% ниже показателя за аналогичный период 2025 года (552 млрд рублей). Прогнозируемый годовой объем инвестиций может составить 700–750 млрд рублей. Текущая нисходящая динамика рынка в сравнении с тремя предыдущими годами обусловлена выжидательной позицией инвесторов.

 

В условиях сложившейся экономической конъюнктуры участники рынка придерживаются консервативной стратегии, применяя точечный подход к выбору активов. Приоритет отдается качественным объектам в устоявшихся локациях с прогнозируемым денежным потоком и потенциалом дальнейшего роста капитализации.