Сделки с недвижимостью без участия её собственника предлагают запретить Печать
Новости недвижимости
24.06.2026 07:00

Депутатами Государственной Думы предложено введение запрета на совершение сделок с недвижимым имуществом без личного участия собственника Собственникам недвижимости предлагается, чтобы правообладатели недвижимости заблаговременно подавали в Росреестр заявление о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения или ограничения права без их личного участия.

 

С соответствующей инициативой выступил председатель комитета Государственной Думы по вопросам собственности Сергей Гаврилов. Данная мера направлена на защиту прав граждан от мошеннических действий при использовании электронных сервисов.

 

"Всё большее количество операций осуществляется через электронные сервисы, и цифровой формат требует повышенного внимания", — пояснил парламентарий.

 

Как он сообщил, при компрометации персональных данных (таких, как доступ к личному кабинету, данные учётной записи или номер телефона) мошенники получают возможность внести изменения в кадастровые сведения или зарегистрировать права на объекты недвижимости.

 

В связи с этим рекомендуется заранее устанавливать в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) отметку о невозможности регистрации изменений прав без личного присутствия владельца. Наличие данной отметки обязывает регистратора требовать личного участия правообладателя.

 

Указанная мера является особенно актуальной для объектов недвижимого имущества, подверженных повышенному риску: квартир, дачных домов, садовых участков, земельных наделов, пустующих помещений, наследственного имущества и сезонно используемой недвижимости.