Арендаторы дач предпочитают дешевизну комфорту Печать
Новости недвижимости
14.04.2011 14:08

Спрос на аренду загородных объектов в марте демонстрировал бурный рост, причем, интерес к дешевому сегменту был намного ниже, чем к более дорогим предложениям домов, сообщают аналитики компании «МИЭЛЬ-Аренда».

 

По данным компании, активность арендаторов возросла на 72% по сравнению с прошлым месяцем. Максимальным спросом в марте пользовались коттеджи стоимостью от $1 тыс до $3 тыс. - 66,5% от общего спроса. Далее следуют коттеджи в диапазоне $ 3-5 тыс – около 21%. На сегменты $5-10 тыс пришлось более 6 % заявок. На самый дешевый сегмент (до $1 тыс) и самый дорогой (свыше $ 10 тыс) пришлось 3,6 % и 2,8 % соответственно.

 

«Складывается несколько парадоксальная ситуация. Если в городе спрос на самые дешевые квартиры в разы превышает объем предложения, то в загородном сегменте, при том, что почти треть объема предложения не превышает ценовой порог в 1000 долл., спрос на такие объекты очень незначителен. Действительно, с бюджетом до 30000 рублей найти удовлетворяющий потребностям объект трудно. Арендаторы, же планируют отдыхать со всеми удобствами, которых владельцы дешевых домов предложить не могут», - отметила первый заместитель директора компании «МИЭЛЬ-Аренда» Мария Жукова.

 

Больше всего коттеджей в марте 2011 года предлагалось на Западном направлении (25%), меньше всего – на Восточном (2,7%). Причем, на направлениях – аутсайдерах: Горьковском и Носовихинском шоссе, отмечают аналитики. По состоянию на начало апреля 2011 года, разброс цены предложения коттеджей на расстоянии до 10 км от МКАД составил от 25 тыс. рублей на Юго-Востоке до 1 млн рублей на Западе. В интервале 10-19 км ценовой разброс составлял от 30 тыс. рублей на Востоке до 1,3 млн на Западе. В интервале 20-29 км – цены предложения находились в диапазоне 22 тыс.руб. до 700 тыс. рублей в месяц.

Источник: Cottage.ru