Дом нужно продавать весной, а дачу - летом Печать
Новости недвижимости
02.04.2011 01:00

У каждого сегмента загородной недвижимости есть свой «высокий сезон» продаж. Элит-класс хорошо продается ранней весной, продажи эконома начинаются ближе к лету, к такому выводу пришли эксперты компании «Родные земли».

 

Первый всплеск покупательской активности наблюдается еще в начале марта. «Именно в это время топ-менеджмент в крупных корпорациях получает бонусы по итогам работы прошлого года. Получив на руки достаточно крупную сумму, управленец традиционно вкладывает ее либо в недвижимость, либо в иную дорогостоящую покупку», - отмечает коммерческий директор компании «Родные земли» Владимир Ефимов. Соответственно, всплеск продаж наблюдается не на всем загородном рынке, а ровно в том сегменте, который интересен данной категории покупателей. То есть в бизнес- и премиум-классе.

 

В сегменте эконом-класса первыми сезон продаж открывают уже обустроенные поселки в обжитых местах до 50 км от МКАД. А так называемые дальние дачи, поселки за 100 км от Москвы, продавать еще рано. «Дело в том, что они, хоть и расположены в живописных местах, как правило, удалены от мест цивилизации. И до мая, до устойчиво хорошей погоды покупатели совершать дальние вояжи не торопятся», - уточняет Ефимов. Однако у дальних дач есть преимущество: стартовав позже всех, продажи в них идут весь традиционный «мертвый» летний сезон. Тогда как поселки бизнес- и премиум-класса именно в это время продаются хуже всего.

 

«Опытный девелопер спокойно даст старт продажам качественного поселка бизнес- или премиум-класса сразу после новогодних каникул. Он знает, что к началу марта успеет провести хорошую рекламную кампанию, и к сезону высоких продаж поселок будет уже основательно «раскручен». И тот же девелопер не будет торопиться с летними скидками на дальние дачи, а устроит вместо них выезд-пикник для потенциальных покупателей. А обустроив дороги в поселке к началу сезона дождей, он может продлить время продаж участков до первого снега», - подчеркнул Ефимов.

Источник: Cottage.ru